Азаров хочет вернуть в Украину «культ науки»

Апрель 12, 2013 в Новости

По мнению Премьер-министра, уважаемыми людьми в стране должны быть не политики, не бизнесмены, а представители науки, культуры, образования, медицины.

Об этом он заявил на встрече с победителями всеукраинского чемпионата компьютерных талантов «Золотой Байт», передает Правительственный портал.

«Моя мечта — чтобы у нас в стране восстановилась атмосфера уважения к науке, чтобы уважаемыми людьми в стране были не политики, не бизнесмены, а представители науки, культуры, образования, медицины», — отметил глава правительства.

Он напомнил, что во времена СССР существовал культ науки, вся страна следила за достижениями в этой сфере. «Раньше в стране существовал культ науки: физики — теоретики, практики, атомщики — специалисты по естественным специальностям вели спор с лириками. Тогда вся страна делилась на физиков и лириков. Существовал определенный культ науки, когда на телевидении и в СМИ культивировались не сериал «Бригада», не специалисты в области отъема денег, а специалисты в области создания новых достижений, и вся страна жила интересами науки и следила за ее достижениями», — сказал Николай Азаров.

Источник