Харьковские депутаты предлагают отметить 170-летие Ильи Репина

Июль 11, 2013 в Новости

Депутаты межфракционного объединения «За Харьков! За Слобожанщину!» предлагают отметить на государственном уровне 170-летие со дня рождения художника Ильи Репина.

Об этом сообщил председатель объединения Валерий Писаренко.

Соответствующее постановление «О праздновании 170-летия со дня рождения Ильи Репина» было зарегистрировано в Верховной Раде. В проекте постановления предусмотрено создание в двухнедельный срок организационного комитета, который должен разработать план мероприятий. Кроме этого, предлагается провести строительно-реставрационные работы в мемориальной усадьбе художника и в здании музея, которые расположены в городе Чугуеве.

В соответствии с постановлением, «Укрпочта» выпустит серию почтовых марок, посвященных 170-летию со дня рождения Ильи Репина.

Органам местного самоуправления рекомендовано разработать план мероприятий по празднованию этой даты, в частности, провести в августе 2014 года в местных учреждениях культуры тематические выставки, лекции, вечера, художественные конкурсы и праздничные концерты.

Справка. Илья Ефимович Репин родился 5 августа 1844 года в городе Чугуеве в семье военного. Известный художник, мастер портрета, исторических и бытовых сцен, Илья Репин в свое время получил звание академика Императорской академии художеств. Наиболее известные картины художника: «Бурлаки на Волге», «Арест пропагандиста», «Не ждали», «Иван Грозный и сын его Иван», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» и др.

Источник