ЦГИ «Восточная звезда» выступил одним из соинициаторов МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ОБЩЕСТВЕННОГО КРУГЛОГО СТОЛА «МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ»

Декабрь 8, 2014 в Деятельность, Мероприятия

82379abУчастие ЦГИ Восточная звезда в

МЕЖДУНАРОДНОМ НАУЧНО-ОБЩЕСТВЕННОМ КРУГЛОМ СТОЛЕ

«МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ»

19 ноября 2014 на базе кафедры ЮНЕСКО «Философия человеческого общения», философии и истории Украины, Харьковского национального технического университета сельского хозяйства им. П. Василенко прошел круглый стол, посвящённый выработке научно-методологических оснований социального проектирования в современных условиях. ЦГИ «Восточная звезда» выступил одним из соинициаторов данного мероприятия.

В круглом столе принял участие широкий круг специалистов различных отраслей знаний – системологии, философии, социологии, психологии, правоведения, экономики и т. д., а также общественные и политические деятели.

В данной статье хочу обратить внимание на выступления, затронувшие важнейшие вопросы, связанные с перспективами развития нашей страны и человечества, в общем.

Интересным и значимым выступлением, с позиции видения проблем со стороны научного сообщества США, был доклад Бабича Валерия Петровича ( вице-президент Международной Ноосферной академии науки и образования (НАНО), член Ассоциации ученых штата Массачусетс, г. Бостон, США, доктор экономических наук, профессор).  Он отметил, что по научным прогнозам Мир придёт к тупику в середине 21 века. Споры идут о том, в каком году 2016 или 2045. Мир стоит на пороге апокалипсиса. Мы находимся на переходе от варварства к цивилизации. В уходящей эпохе доминировал алчно-потребительский образ жизни. Сейчас перед всем миром стоит задача сформулировать общую идею 21 века как переход человечества от эпохи варварства к эпохе цивилизации. Главным и основным условием для перехода в эпоху цивилизации есть выработка  нового стандарта мышления без него будет реализовываться научно предсказанное движение человечества в небытие. Опасность исчезновения человечества сейчас велика как ни когда. Это страшное будущее ожидает всех не зависимо от понимания сути вопроса. Вера в науку последний шанс. Или мы победим невежество, или невежество уничтожит нас как человеческий род на планете. Как сказала госпожа Меркель: «Холодная война возрождается и на новом витке». Система сформировавшейся власти, как правило, состоит из людей, не имеющих или почти не имеющих духовно-интеллектуального образования. Человечеству требуются люди способные объединить Мир в гармоничное целое для перехода в новую эпоху и избежать апокалиптических прогнозов. В Харькове есть интеллект, который должен собраться и, взяв на себя ответственность, проявить себя конструктивным предложением по выходу из сложившейся ситуации. Земля просит новую идеологию.

В США есть целый ряд людей, которые работают вместе с Далай-ламой над созданием системы постепенного морально психологического воспитания человека.  Мысль правит миром. Руководствуясь девизом международной конференции Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию прошедшей в 1992 г. Рио-де-Жанейро – «Мыслить глобально, действовать локально», Валерий Петрович написал письмо в ЮНЕСКО с целью выразить мысль о том, что нужно срочно открывать дверь в духовно-интеллектуальное образование для каждого человека на Земле и предложил образовательную систему ДИВО 21.

Подытоживая выступление Бабича В. П. можно сказать об острой потребности человечества в появлении нового стандарта мышления как условию продолжения жизни и развития. Эта задача впервые была поставлена на высоком мировом уровне в 1992 г. И до сих пор не решена в полной мере. В выступлении Валерий Петрович призвал лучшие умы Харькова подключиться к решению данной задачи.

Заслуживает внимания доклад Заветного Сергея Александровича (доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой ЮНЕСКО «Философия человеческого общения», философии и истории Украины ХНТУСХ им. П. Василенко, г. Харьков)

Общество состоит из людей. Главное внимание надо уделить человеку. Общество должно состоять из людей, которые нашли себя в жизни. Такие люди будут результативны и полезны обществу. Безумен тот человек, который не умея управлять собой, берётся управлять другими. Авиценна говорил: «Можешь управлять собой – управляй семьёй. Можешь управлять семьёй – управляй племенем. Можешь управлять племенем – управляй городом». Как создать гармонию человека и общества? Хочешь жить для себя, живи для людей. Прежде всего, нужно сделать революцию в человеке. Только после этого можно ожидать результатов. Воспитание – вот единственный путь к созданию человека будущей эпохи. Если не дисциплинирован один гражданин – недисциплинированно всё государство (Аристотель). От любого человека может зависеть будущее всего общества. Давайте любить и ценить каждого человека.

Основная мысль: «Человек – минимальная единица общества». Нужно приложить максимум усилий для создания Человека с большой буквы при помощи образования.

Лелюк Владимир Александрович, доцент, кандидат технических наук, Национальной Академии Городского Хозяйства г. Харьков обратил внимание коллег на слабые места современной науки, а именно. Ограничение инструмента применяемого наукой для социального проектирования  и ограничения субъекта деятельности. Социальное проектирование это построение конструкций из людей. Кто выполняет эту задачу? Человек. Получается, что человек проектирует конструкции из себя самого. Это работа  на пределе человеческих возможностей. Так же как и психология пытается познать человека самим человеком. Работать в таком положении крайне сложно и вероятность ошибки очень велика. С возникновением системных методов первого поколения (автор Богданов А. А.) появился инструмент, который дал возможность повысит эффективность работы с социальными процессами. До этого момента инструмент проектирования как таковой вообще отсутствовал. С появлением системных методов второго поколения (авторы Урманцев Ю. А., Уёмов А. И.) наука продвинулась в точных дисциплинах, но не в гуманитарной сфере. Одной из основных причин можно назвать отсутствие учета человеческого фактора в научных расчётах. Встаёт вопрос как можно проектировать социальные процессы без учёта человека как такового? Строить дом не обращая внимания на материал, из которого мы строим — лишено смысла.

Завершающий доклад  зачитал Синёв Алексей Сергеевич, президент ОО ЦГИ «Восточная звезда», член общественного совета при Харьковской областной государственной администрации (комитет по вопросам развития территориальных громад, местного самоуправления и гражданского общества). В своем выступлении Алексей Сергеевич проинформировал собравшихся  о существовании новейших системных методов третьего поколения (автор Малюта А. Н.), а так же о существовании теории Гиперкомплексных Динамических Систем (теория ГДС, автор Малюта А. Н), позволяющих проектировать сложные системные объекты которым и является социум. Так же Алексей Сергеевич подчеркнул важность осознания, принятия и действие  согласно решению конференции Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию (1992 г. Рио-де-Жанейро), а именно – «Сохранение разнообразия как условия развития» как человека, страны, так и человечества в целом. Учитывая, что социальное проектирование крайне сложная задача от результата решения которой зависят судьбы всего человечества, то подходит к её решению без научного обоснования, а основываясь на личном восприятии (мнении) это государственное преступление, это преступление против человечества.

Решение круглого стола – создать интеллектуальную площадку  на базе Харькова с целью поиска решений к задачам стоящими перед современным человечеством, с привлечением к работе всех заинтересованных лиц со всего мира.

21,11,2014                                                                                                                        Синёв А. С.