ЦГИ «Восточная Звезда» принят в Общественный совет при ХОГА

Март 20, 2015 в Деятельность, Новости

p1030222_novyy_razmer21 февраля 2015 г. в дворце культуры милиции прошло учредительное собрание Общественного совета при ХОГА.
На собрание пришли представители общественных организаций, желающих активно участвовать в жизни страны и Харьковской области в частности. Учитывая, что Украина находится в самом начале строительства гражданского общества, на собрании не обошлось без ряда недоразумений.
Вступить в новый созыв Общественного совета изъявили желание порядка ста организаций, которые ранее активно не проявлялись в общественной жизни города и области. Среди них много молодых (существующих менее года) и волонтерских организаций. Отсутствие опыта работы в совещательных органах при администрации и культуры поведения в больших коллективах идеологически разнонаправленных людей как следствие проявилось в дальнейшем поведении на собрании. Не соблюдение регламента и очерёдности выступлений, оскорбления и переход на личности, самовольное поведение по своему усмотрению с полным игнорированием интересов большинства присутствующих, накалило атмосферу собрания до точки кипения. В результате часть людей (в основном сторонники майдана) не выдержав накала страстей, демонстративно покинули собрание до момента определения численного состава Общественного совета. После этого эмоции угасли, и работа пошла значительно быстрее и конструктивней. Нужно отметить у собравшихся выдержку и понимание всех сложностей начального этапа. Не смотря на все идеологические разногласия и взаимные претензии, участники учредительного собрания смогли достичь поставленной перед собранием цели. Можно считать, что общественность Харькова показала позитивный пример работы для Верховной Рады Украины, как решать вопросы не копытом, а путем договора.
Итог собрания – создан новый Общественный совет при ХОГА. ЦГИ «Восточная Звезда» вошел в состав совета. Часть представителей от организаций, которые покинули учредительное собрание, принесли объяснительные в инициативную группу и тоже были включены в совет при ХОГА. Выражаем надежду, что контакт общества с властью при помощи нового Общественного совета, будет более плодотворен и результативен чем в предыдущие годы.