В Харькове готовятся переименовывать улицы

Ноябрь 4, 2015 в Наш Харьков, Новости

Как сообщает сайт Харьковского горсовета, 2 ноября топонимическая комиссия провела очередное заседание по вопросу переименования улиц города Харькова накануне общественных слушаний.

Слушания пройдут 10 ноября во всех районах города, начало — в 18:30.

Обсуждения состоятся в районных администрациях, кроме Октябрьского и Орджоникидзевского районов. В Октябрьском районе слушания пройдут в детской школе искусств (ул. Конева, 17). В Орджоникидзевском районе обсуждение пройдет в районном Доме культуры (ул. Второй Пятилетки, 38).

Общее заседание по вопросу переименования объектов топонимики в городе Харькове состоится 11 ноября в ККЗ «Украина», начало — в 18:30.

Источник http://www.city.kharkov.ua/ru/news/virishuvati-pitannya-pereymenuvannya-vulits-budut-na-gromadskikh-slukhannyakh-utochneno-29787.html

Подробней с решением горсовета можно ознакомиться тут  http://www.city.kharkov.ua/ru/document/pro-provedennya-gromadskikh-slukhan-schodo-pereymenuvannya-obektiv-toponimiki-u-misti-kharkovi-46965.html

Для участия в общественных слушаньях нужно прийти по вышеуказанным адресам с паспортом и перед началом мероприятия пройти регистрацию. Вам будут выдадут мандат (удостоверение) для голосования.

Несколько вариантов новых названий опубликовали на сайте горсовета. Представляем их вашему вниманию.

Так, проспект Ленина, возможно, станет Научным проспектом, Красношкольная набережная – Харьковской, а пр. Ильича – Новобаварским. Улицу Спартака могут переименовать в Монастырскую, ул. Карла Маркса – в Благовещенскую, а ул. Гамарника – в Подольский переулок. Улица Демченко может стать Девичьей, ул. Примакова – Екатерининской, а пл. Руднева — Судейской. На заседании главный архитектор города Сергей Чечельницкий внес предложение художников и архитекторов переименовать ул. Краснознаменную, на которой расположена Харьковская государственная академия дизайна и искусств, в улицу Искусства.

Также ряд улиц будет носить имена известных харьковчан. В частности, пр. Постышева, возможно, будет переименован в честь доктора медицинских наук Любови Малой, а ул. Ревкомовская будет носить имя нобелевского лауреата Семена Кузнеца. Кроме того, ул. Петровского могут переименовать в ул. Ярослава Мудрого, а ул. Артема — в ул. Багалея.

Некоторые улицы будут носить названия городов-побратимов Харькова, среди них – ул. Октябрьская, которой предлагают дать имя грузинского города и переименовать в ул. Кутаисскую.

Всего в Харькове, в соответствии с законом о декоммунизации, необходимо переименовать более 200 улиц.

Обсудили на заседании и переименование административных районов города. Сегодня члены топонимической комиссии определились с возможными вариантами переименования Дзержинского района, который может стать Университетским, и Ленинского, который могут переименовать в Железнодорожный.

Обращаем ваше внимание на то, что согласно новому закону граждан не будут обязывать срочно менять паспорта, документы на право собственности квартиры, дома, участка, автомобиля, водительские права и т. п.  Но если у вас возникнут проблемы из-за расхождения адресов при переоформлении права собственности, или при покупке/продаже, или при пересечении границы, или в других инстанциях, то вы будете вынуждены вносить изменения в документы за свой собственный счет.

Приглашаем всех харьковчан принять участие в общественных слушаниях и высказать свою позицию по данному вопросу путем открытого голосования.