«НИВЕ» 85 ЛЕТ!

Декабрь 11, 2015 в Наш Харьков, Новости

Рождённая на Харьковском Тракторострое и действующая ныне в нашей библиотеке областная литературная студия «Нива» недавно, а именно 6 декабря 2015 года, отпраздновала свой 85-летний Юбилей. Студийцы разных поколений порадовали посетителей культурного учреждения интересными повествованиями о своей удивительной истории, разнообразной эксклюзивной видеохроникой, большой и яркой литературно-музыкальной программой. Эту старейшую на Украине студию не зря называют легендарной, ведь воспитанниками данного творческого объединения стала целая плеяда знаменитых писателей, в том числе – лауреатов Государственной премии СССР и Шевченковской премии Украины…

До конца восьмидесятых годов прошлого века работу её руководителей оплачивал профком тракторного завода, предоставлявший ей и помещение в собственной библиотеке. И, естественно, студия процветала. А потом её постигла разрушительная участь союзного государства. Да, к счастью, ненадолго. Возрождением творческого коллектива на общественных началах занялись бывшие студийцы во главе с профессиональным газетчиком и педагогом Николаем Купиным, членом Союзов журналистов СССР и Украины. Тогда же, в январе 1992-го, обновлённая хатэзэвская студия и получила ёмкое поэтическое название «Нива».

Литераторы объединения кропотливо работали над совершенствованием профессионального мастерства, поэтому их старания вскоре были вознаграждены публикациями в различных печатных органах, вниманием и любовью телезрителей, радиослушателей, участников творческих мероприятий коллектива. А потом появились и первые авторские книги – тех, кто никогда не стремился и не был среди баловней творческих судеб. Постоянный поиск пристанища для занятий, почти полное отсутствие какой-либо финансовой помощи для публикации произведений… Всё на исключительном собственном энтузиазме и всё за свой счёт. И в таких неблагоприятных условиях мощная и популярная студия сумела воспитать немало ярких творческих личностей, которые и составили основу возникшей в 1997 году на её базе общественной организации, широко известной сегодня среди читателей и пользователей Интернета как Союз писателей «Сиверко».

Нынешний период развития легендарной студии, благодаря, не в последнюю очередь, и нашей библиотеке – это этап её нового взлёта и нового расцвета. И нового пополнения молодыми и одарёнными личностями.

Живи, студия, развивайся и будь счастливой!

Ирина СЕРЕНКО, заместитель директора библиотеки по инновациям.

1