Конкурс

Апрель 22, 2016 в Наш Харьков, Новости

Всемирное научное ноосферно-онтологическое
общество имени В. И. Вернадского

Ассоциация «Духовно-интеллектуальный выбор»

П р о в о д я т

К О н К У Р С

научных работ Студентов, аспирантов и молодых ученых,

посвященных исследованию онтологических оснований и практических трансформаций современного глобального хозяйства

Термин «онтология» был предложен Рудольфом Гоклениусом в 1613 году. Онтоло́гия (новолат. ontologia от др.-греч. ὄν, род. п. ὄντος – сущее, то, что существует + λόγος – учение, наука) – учение о сущем; учение о бытии как таковом; раздел философии, изучающий фундаментальные принципы бытия, его наиболее общие сущности и категории, структуру и закономерности. Основными понятиями онтологии являются: бытие, структура, свойства, формы бытия (духовно-идеальное, материальное, экзистенциальное), пространство-время, движение, свободу-ответственность человека в жизнетворчестве.
Если основным традиционным вопросом онтологии является: что существует? – то она предстает как актуальную попытку наиболее общего описания существующего универсума, постижение которого не ограничивается данными отдельных наук, но характеризуется как целостность бытия, прежде всего жизнедеятельности человека-личности.
При этом в условиях современного глобального кризиса, когда на рубеже веков и тысячелетий возник судьбоносный вопрос: Быть или не быть… человечеству?, онтология обретает новое звучание: в основе постижения бытия и практического целостного хозяйствования на планете Земля должен стать безусловный императив экзистенциальной ответственности человека за будущее и за свою ценностно-качественную личностную жизнедеятельность во благо общества и Природы.
Переход к четвертой научной революции и формирование постнеклассической человекомерной науки, формат которой определяется изучением внутреннего духовного мира человека, изначально задает гуманистическую направленность научного поиска и нравственно-ценностный вектор реально-практических хозяйственных трансформаций.
Онтология в этом ключе становится смысло-порождающим знанием о современном посткризисном бытии личности, которое определяет «коридор» осознания и практического созидания благостного гармоничного человеческого общества путем коэволюционного развития Человека и Природы.

Конкурс проводится в два этапа:
первый – подготовка и представление научного доклада –
срок до 25 апреля 2016 года;
второй – проведение однодневной научной конференции для
дискуссии и награждение победителей
(ориентировочно – 3 июня 2016 г.).

Для участия в конкурсе желающим необходимо предоставить:

1. Заявку для участия в конкурсе (ФИО полностью, данные о месте обучения с указанием названия ВУЗа, факультета, специальности, курса);
2. Доклад по выбранной теме (до 25 000 знаков, поля – по 2 см; шрифт Times New Roman; кегль – 14; интервал – 1,5; сноски на источники обязательны; список использованной в докладе литературы с указанием полного библиографического описания; краткая аннотация и ключевые слова на русском, украинском и английском языках). Таблицы и рисунки (минимальное количество) не могут быть копированы из других источников;
3. Указать ФИО научного руководителя, ученая степень и научное звание, место работы и должность.

До начала конференции предполагается опубликовать ее материалы отдельным сборником. Для этого необходимо представить тезисы доклада, объемом до 3 страниц текста. Требования к тезисам аналогичны.
Авторы лучших научных докладов будут награждены денежными премиями (за 1 место – 2000 грн.; 2 и 3 место – по 1000 грн.), а также грамотами.
Срок предоставления докладов и тезисов – до 25 апреля 2016 г.
Электронный адрес оргкомитета: mark_zobov@mail.ru, mogilko.viktor@rambler.ru.
Телефоны оргкомитета: 095-886-73-53