Сила народная

Декабрь 23, 2016 в Наш Харьков, Новости

Сегодня у нас есть хорошая предновогодняя новость.
Благодаря усилиям активистов по сохранению парка «Зелёный гай» при поддержке ОО ЦГИ «Восточная звезда» удалось добиться сохранения части парка отданного под застройку.
Немного истории.
Парк был создан в Харькове комсомольцами в 50-е годы. Прежнее название: «Парк им. Молотова», «Парк 40-летия ВЛКСМ» (1958г.), а с 1991г. его название «Зеленый гай».
В начале января 2013 г. в середине парка жителями микрорайона была обнаружена вырубка, что привело их в недоумение. Были написаны заявления в милицию, а также начали писать письма в экологическую инспекцию, сельхозинспекцию, харьковский городской совет с целью прояснения ситуации.
В результате мы выяснили:
1. Согласно генеральному плану г. Харькова (решение XXII сессии XXIV созыва от 23.06.2004 г. № 24-22 «Про затверження генерального плану м. Харкова до 2026 р.) данная территория имеет статус зоны зеленых насаждений общего пользования. (территория, ограниченная с одной стороны ул. Луи Пастера, с другой стороны бул. И. Каркача, с третьей стороны оврагом, гаражами и домами частного сектора, с четвертой — парком «Зелений гай». (рис.1)
2. Но в 2005 г. Решением ХХХV сессии IV созыва горсовета под руководством В. Шумилкина был утвержден проект землеустройства по которому площадь около400 000 кв. м не входит в состав парка «Зеленый гая». (рис. 2)
3. Начиная с 2007г. горсовет раздает эту территорию в частные руки под застройку. Согласно Земельному кодексу Украины (ст.83,п.3,а), земли общего пользования не могут передаваться в частную собственность. (рис. 3).

Данная территория уже много лет не убиралась и только сознательные граждане выносили за собой мусор в пакетах. Поэтому 20 апреля 2013г в рамках проекта «Сделаем Украину чистой» организована уборка парка «Зеленый гай», а точнее той его части, которая в 2005г. в нарушение генплана застройки г. Харькова 2004 г., роздана под застройку коттеджами.
Мы за мудрый, красивый, чистый, зелёный город Харьков!!!

Для того чтобы иметь поддержку нашей инициативы в лице народа, мы решили привлекать к парку дополнительное внимание местного населения. А именно, привлекать людей к простой деятельности, ведь не зря говорят, что сделанное своими руками ценится вдвойне. Кроме того, совместные мероприятия знакомят людей из разных домов района между собой, сплачивают их общим делом, создавая тем самым некий сгусток не безразличных местных активистов.
Первым таким мероприятием 20 апреля 2013г, стал грандиозный субботник по уборке парка. Пришло 60 человек, собрали 3 тонны мусора, перезнакомились, получили от организаторов информацию о ситуации с нашим парком, а после уборки собрались на уютный пикник с чаем и песнями под гитару, который ещё больше сплотил людей. Примечательно то, что эту инициативу поддержала районная администрация. Мы никого из них не звали, ни о чём их не просили, демонстрируя таким образом свою самостоятельность и независимость, но они видимо не желая оставаться в стороне от хороших дел сами вышли на нас и предложили свою помощь. Надо отметить, что помощь их оказалась очень кстати.
Следующее мероприятие — 8 мая 2013 г. перед славным праздником Днём Победы. Это было восстановление стелы 40-летия ВЛКСМ на месте бывшего, а сейчас заброшенного, центрального входа в парк. К сожалению, за один вечер в после рабочее время мы не успели закончить всех запланированных работ, но 90% было окончено. Завершить реконструкцию решили 10 мая.
Когда в назначенный день мы приехали для последних штрихов по восстановлению стелы, то обнаружили, что немного в стороне от места нашего мероприятия слышался шум от бензопил… Сначала в малом количестве мы пошли выяснять обстановку. Среди обнаруженных там нами людей оказался владелец одного из розданных участков, на котором и производился снос деревьев. На наш запрос показать соответствующую разрешительную документацию нам ответили грубым отказом, ссылаясь на то, что это теперь частная собственность, на которой что хочу, то и ворочу, а мы (местные жители) вообще не причём. Следует сказать, что к моменту нашего запланированного сбора к 15:00 для завершения восстановления стелы, на этом участке парка уже было спилено около 20 деревьев. Как позже выяснилось от местных жителей, эти деревья они высадили ещё 40-60 лет назад на школьных субботниках.
И так, мы среагировали решительно. Сразу же направились на машине в Орджоникидзевское районное отделение милиции, описали там ситуацию, и сказали, чтобы они немедленно приезжали, пока не начался народный суд «дровосеков». К слову сказать, патрульная машина преодолевала расстояние в два квартала около часа. Пока они ехали, мы дополнительно сообщили о происшествии в прокуратуру, связались с активистами Зелёного Фронта, подняли местное население.
К моменту приезда первой машины милиции, нарушители продолжали вести себя надменно и хамски. Сотрудники милиции стали запрашивать у «хозяина» разрешительные документы, звонить к своему начальству за помощью.
Когда приехала вторая машина милиции (на этот раз с офицерами), наши оппоненты притихли и стали сговорчивее. Сотрудники МВД ознакомились с обстановкой, выяснили, что документ на землю выдан на другого человека, а разрешение на вырубку деревьев якобы находится дома.
К этому времени уже собралось около 30 человек местных жителей, среди которых были молодые мамы с детками в колясках, активные граждане среднего возраста, а так же не безразличные к своему стадиону подростки. Народ гудел, активно обсуждал проблему. Было выбрано двое добровольцев в качестве понятых, которые написали соответствующие пояснения увиденного. Оказалось, что «дровосеки» (кстати говоря, это были простые шабашники без регистрации в налоговой службе) нарушили 4 статьи, среди которых запрет на вырубку зелёных насаждений в период распустившейся листвы и без ограждения стройплощадки. А также, обойдя поваленные деревья, в листве одного из них мы обнаружили большое разрушенное при падении гнездо диметром примерно 40 см, а это нарушение закона об обращении с животными.
Собрав все необходимые данные, милиционеры предложили проехать нарушителю к нему домой с целью ознакомиться с остальными документами, разрешающими спил деревьев. На общественный вопрос «Что будет дальше и какое наказание понесёт преступник?» лейтенант ответил, что все материалы передадут следователю для детального расследования. Мы в свою очередь сообщили им, что весь конфликт записывали на видеокамеру и с радостью предоставим все материалы следствию для прикрепления их к делу. Назначен следователь Борисюк. (Время показало, что правды у правоохранителей не найти. Дело похоронили.)
После отъезда двух машин милиции и народного преступника нами было проведена разъяснительная работа по ситуации с парком. Также мы собрали контактные данные принимавших участие граждан для составления коллективного письма городскому голове с просьбой вмешаться в ситуацию, а так же для оперативного сбора местных жителей в случае повторения данной ситуации на этом или на других участках.
Все люди остались довольны своей маленькой, но победой, которая показала нам всем, что не только деды смогли отстоять Родину, но и у нас есть для этого все возможности и силы, а главное – за нами правда и значит, мы победим!
Много было написано заявлений в Орджоникидзевскую райадминистрацию, в прокуратуру города Харькова, депутатам Орджоникидзевского района, в областную прокуратуру и другие инстанции. (Результат нулевой.)
28 мая 2013 г. на общем собрании жителей микрорайона в присутствии заместителя главы Орджоникидзовской райадминистрации Жукова Д.В. была создана инициативная группа по сохранению территории парка «Зеленый гай». В результате этого собрания Жуков Д.В. взял 3 недели на разбирательство в сложившейся ситуации, но когда следующее собрание было назначена на 16 июня 2013г. никто из райадминистрации не явился и жители сами проводили собрание в результате которого инициативная группа пополнилась новыми членами и большое количество жителей узнали о ситуации в парке.
На одной из встреч инициативной группы было вынесено предложение проведения митинга, но тут же поступило другое предложение, провести праздник для жителей микрорайона, как это проходило раньше когда парк был на пике своего развития.
И все проголосовали ЗА праздник, и началась активная подготовка к проведению праздника. Делались афиши, листовки, проводились уборки, приглашались все друзья и знакомые с талантами, которые могли бы поучаствовать в мероприятии на добровольных началах в защиту зеленых насаждений общего пользования.
И вот 28 июля с 12:00 начался праздник «Сказочный лес». Дети и взрослые потянулись на звуки музыки, и попали в сказочный лес, где можно было научится: делать куклы-мотанки, лепить из глины, делать куклы из нейлона, играть на барабанах, валять из шерсти, делать украшения из пластика, рисовать, плести косички, вырезать по дереву. Также был проведен футбольный матч, шахматный турнир, спортивные соревнования, русские игрища. В 16:00 начался концерт, где каждый из исполнителей выступал в защиту сохранения зеленых насаждений. Вечером, когда уже начало темнеть детворе показали мультик, что было сделано в память летнего кинотеатра, в котором бабушки еще детьми смотрели мультфильмы и кино.
Той же ночью с 28 на 29 июля, некий «хозяин участка» , на участке на котором, он же провёл вырубку в январе, произошла вторая вырубка 29 деревьев.
Это событие очень огорчило защитников парка, но и подняло дух к отстаиванию своей территории, а так же показало, что людей могут объединять не только радостные события, но и печальные.
02 августа 2013 инициативная группа по защите бывшей территории парка «Зелёный гай» в составе 5 человек была на приёме у народного депутата Мисика Владимира Юрьевича.
Предварительно 01 августа 2013 инициативная группа встречалась с помощником депутата и подробно изложила суть проблемы на месте происшествия с видео и фото съёмкой, а так же передала ему копии документов имеющихся на сегодняшний день у жителей активистов. Помощник обещал посмотреть и подготовить депутата к разговору с инициативной группой.
На приёме мы выяснили, что Владимира Юрьевича его помощник при помощи зам головы Орджоникидзевского исполкома Жукова Дмитрия намеренно дезинформировали о событиях с парком.
Инициативной группе пришлось заново излагать суть проблемы.
Мисик В. Ю. выслушав нас согласился принять участие в решении вопроса. С 03 августа 2013 Владимир Юрьевич пообещал наложить запрет на вырубку деревьев на территории бывшего парка «Зеленый гай». (В итоге, Мисик (в нарушение закона) нам даже не ответил официальным письмом, хотя мы были на личном приёме.)
Потом было ещё много хождений кругами по кабинетам заместителей городского головы; желающих испытать удачу и попробовать построиться, а так же субботников; праздников для детворы; ярмарок дарения; изготовления кормушек для птиц и т. п. И вот свершилось. 26 октября 2016 г. решением сессии горсовета, часть территории размером 3,8 га вновь получила статус РЗ (рекреационная зона). Это значит, что эту часть зеленых насаждений оставят в покое. Следующий шаг сделать их РЗ сквер.
Оргкомитет по восстановлению парка обращается ко всем жителям кого волнует вопрос сохранения парка. Если мы силами наших жителей не остановим застройку, то дети будут дышать выхлопными газами иномарок и гулять среди двухметровых заборов вместо парковых аллей. Просим принимать активное участие в сборе подписей, субботниках, написании обращений, участии в митингах и т. д. для этого просим сообщить свою контактную информацию оргкомитету.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.

http://vk.com/sohranim_park