Порошенко ратует за приватизацию завода им. Малышева

Октябрь 7, 2012 в Наш Харьков, Новости

Министр экономического развития и торговли Петр Порошенко выступает за приватизацию завода имени Малышева. Министр заявил, что не считает необходимым оставлять это предприятие в перечне запрещенных к приватизации

«Одни из лучших в мире танков – американские – производятся на частных заводах», – цитирует Порошенко Форбс-Украина.

Вместе с тем, министр исключает приватизацию атомных электростанций. По его мнению, вопрос безопасности данной отрасли важнее вопроса экономической эффективности, поэтому приватизация таких предприятий недопустима.

Такая же ситуация, по мнению Порошенко, и с «Укрзалізницей»: «Железная дорога также должна оставаться в государственной собственности».

Он подчеркнул, что предлагает поменять подход к перечню закрепленных в госсобственности предприятий, а именно — не разрешать приватизацию нескольких отдельных предприятий, но определить перечень предприятий, которые необходимо оставить в госсобственности, а большинство из почти 1,5 тыс. объектов исключить из списка.

По словам министра, правительство поддержало его инициативу, но соответствующий законопроект пока не оформлен и не подан в Верховную Раду.

Первоисточник